近10走のデータを基に、馬場状態別に「展開×末脚」の相関と隊列をシミュレーションします。
※ タブを切り替えることで、ダの特性(含水率)を考慮した馬場条件別のデータに絞り込めます。
| 予想位置 | 馬番 | 馬名 | 総合先行力 | 換算F3 (600m) | 初角順位 | 平均上り3F |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 6 | フィールオーサム | 138.9 | 36.62秒 | 1.7番手 | 38.6秒 |
| 逃げ | 14 | ヴンダーバール | 137.1 | 35.42秒 | 4.2番手 | 37.6秒 |
| 先行 | 5 | サファイアテソーロ | 136.7 | 35.90秒 | 5.5番手 | 37.3秒 |
| 先行 | 15 | ステラスプレンダー | 136.4 | 36.21秒 | 3.2番手 | 39.2秒 |
| 先行 | 1 | コンアフェット | 136.0 | 36.89秒 | 5.0番手 | 38.1秒 |
| 先行 | 3 | パースウェイド | 135.9 | 36.51秒 | 5.5番手 | 37.8秒 |
| 先行 | 7 | コパノエビータ | 134.8 | 35.85秒 | 7.1番手 | 38.3秒 |
| 先行 | 16 | ユーヴェリア | 134.8 | 35.40秒 | 6.2番手 | 37.9秒 |
| 先行 | 13 | セレーノ | 134.3 | 36.81秒 | 4.5番手 | 38.7秒 |
| 中団 | 4 | エアトベーレ | 134.4 | 36.16秒 | 7.4番手 | 38.0秒 |
| 中団 | 9 | ルージュマローネ | 134.3 | 36.25秒 | 6.4番手 | 39.1秒 |
| 中団 | 2 | ヴァズレーヌ | 133.8 | 37.13秒 | 6.5番手 | 38.5秒 |
| 中団 | 10 | ヴァリオーサ | 133.3 | 36.56秒 | 6.6番手 | 38.3秒 |
| 後方 | 8 | カスバートテソーロ | 132.6 | 36.28秒 | 8.2番手 | 38.7秒 |
| 後方 | 12 | レーヴドレフォン | 129.4 | 36.15秒 | 10.9番手 | 37.9秒 |
| 後方 | 11 | ロイスター | 126.3 | 37.23秒 | 12.0番手 | 38.6秒 |
各馬の直近10走の中で、今回のレース条件に換算したときに最も速いタイム(最速仮想タイム)を抽出し、ランキング化しています。
※ 【仮想タイム】 過去に他条件で記録した持ちタイムを「今回のレース条件(距離・競馬場)」に合わせて、馬場状態が完全に一致し、かつ1年以内の記録から算出した精度の高い換算レートで比率換算し、さらに過去と今回の「斤量差」「馬体重」の影響度を調整。最後に「ペースロス(余力の絶対値÷2)」を差し引き、最もロスなく走れた場合の潜在的な限界タイムとして算出しています。換算レート一覧と計算仕様はこちら
※ 【馬場切替】 ボタンを押すと、その馬場状態で記録されたタイムのみでランキングを再計算します。
※ 【勝率(3着内) / 厩舎順位】 該当の「調教師×騎手」タッグにおける過去5年間の勝率・3着内率と、その厩舎内でタッグを組んだ全騎手の中での「勝率順位」です。勝率20%以上(赤字)や厩舎内1位〜3位(赤・オレンジ字)の騎手は、主戦級の強力な勝負気配を示します。JRA 調教師×騎手 タッグ成績一覧はこちら
| 順位 | 馬番 | 馬名 | 最速仮想タイム | 厩舎 / 騎手 | 勝率 (3着内) 厩舎順位 |
前走騎手 (乗替データ) |
元条件 (場/距離/馬場・値) | 日付 | 走破タイム | 調教Best更新 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 02 | ヴァズレーヌ | 1:51.8 | 嘉藤 貴行 小崎綾也 |
7.7% (46.1%) (厩舎22/106位) |
小崎綾也 継続騎乗 |
新潟 1800m 不良 8.9 | 2026/07/26 | 1:51.8 | - |
| 2 | 03 | パースウェイド | 1:51.9 | 中舘 英二 田辺裕信 |
16.8% (40.9%) (厩舎13/123位) |
田辺裕信 継続騎乗 |
新潟 1800m 不良 8.9 | 2026/07/26 | 1:51.7 | - |
| 3 | 11 | ロイスター | 1:52.4 | 笹田 和秀 西塚洸二 |
5.9% (22.1%) (厩舎22/92位) |
角田大和 (乗替) 1.6% (4.8%) (厩舎29/92位) |
阪神 1800m 良 7.1 | 2026/04/18 | 1:52.2 | 09/13 栗W 84.8-12.2 (-0.8) |
| 4 | 14 | ヴンダーバール | 1:52.6 | 斎藤 誠 斎藤新 |
9.7% (25.6%) (厩舎27/105位) |
津村明秀 (乗替) 10.3% (30.8%) (厩舎24/105位) |
東京 1600m 重 17.7 | 2026/06/21 | 1:35.7 | - |
| 5 | 01 | コンアフェット | 1:53.1 | 斎藤 誠 丹内祐次 |
10.6% (23.4%) (厩舎22/105位) |
斎藤新 (乗替) 9.7% (25.6%) (厩舎27/105位) |
新潟 1800m 不良 8.9 | 2026/07/26 | 1:52.7 | - |
| 6 | 04 | エアトベーレ | 1:53.1 | 手塚 貴久 嶋田純次 |
5.0% (17.5%) (厩舎39/108位) |
嶋田純次 継続騎乗 |
福島 1700m 稍重 13.3 | 2026/07/04 | 1:44.9 | - |
| 7 | 12 | レーヴドレフォン | 1:53.3 | 橋田 宜長 丸田恭介 |
0.0% (0.0%) (厩舎19/44位) |
今村聖奈 (乗替) 0.0% (0.0%) (厩舎23/44位) |
新潟 1800m 不良 8.9 | 2026/07/26 | 1:53.0 | - |
| 8 | 06 | フィールオーサム | 1:53.7 | 岩戸 孝樹 横山武史 |
16.9% (44.6%) (厩舎12/125位) |
荻野極 (乗替) 9.5% (38.1%) (厩舎22/125位) |
新潟 1800m 良 6.1 | 2026/08/02 | 1:52.7 | 09/09 美W 80.9-11.4 (-0.5) |
| 9 | 09 | ルージュマローネ | 1:53.9 | 栗田 徹 佐々木大 |
8.8% (17.6%) (厩舎32/128位) |
鮫島克駿 (乗替) 3.5% (27.6%) (厩舎45/128位) |
函館 1700m 稍重 9.1 | 2026/06/28 | 1:45.3 | - |
| 10 | 08 | カスバートテソーロ | 1:54.4 | 畠山 吉宏 原優介 |
5.4% (16.1%) (厩舎27/142位) |
ナレドゥ (乗替) 0.0% (0.0%) (厩舎61/142位) |
札幌 1700m 稍重 3.0 | 2025/09/07 | 1:45.9 | - |
| 11 | 15 | ステラスプレンダー | 1:54.6 | 石坂 公一 ミシェル |
- | 国分優作 (乗替) 0.0% (20.0%) (厩舎63/107位) |
新潟 1800m 稍重 3.2 | 2025/05/17 | 1:54.3 | - |
| 12 | 05 | サファイアテソーロ | 1:54.6 | 高木 登 木幡巧也 |
17.9% (30.8%) (厩舎16/115位) |
木幡巧也 継続騎乗 |
東京 1600m 良 7.7 | 2026/06/06 | 1:37.9 | - |
| 13 | 07 | コパノエビータ | 1:54.9 | 手塚 貴久 長浜鴻緒 |
6.9% (20.8%) (厩舎36/108位) |
嶋田純次 (乗替) 5.0% (17.5%) (厩舎39/108位) |
函館 1700m 稍重 9.1 | 2026/06/28 | 1:46.2 | - |
| 14 | 13 | セレーノ | 1:55.1 | 高橋 亮 丸山元気 |
7.7% (23.1%) (厩舎33/120位) |
永島まな (乗替) 17.9% (28.6%) (厩舎14/120位) |
中京 1800m 稍重 6.9 | 2026/08/29 | 1:54.5 | - |
| 15 | 10 | ヴァリオーサ | 1:55.2 | 新開 幸一 大野拓弥 |
4.8% (17.7%) (厩舎27/108位) |
今村聖奈 (乗替) 0.0% (0.0%) (厩舎54/108位) |
小倉 1700m 稍重 11.7 | 2026/03/01 | 1:46.3 | - |
| 16 | 16 | ユーヴェリア | 1:55.4 | 中尾 秀正 国分恭介 |
0.0% (0.0%) (厩舎74/111位) |
国分恭介 継続騎乗 |
小倉 1700m 稍重 11.1 | 2026/07/18 | 1:46.7 | 09/17 栗W 81.3-11.5 (-0.4) |
本レース出走馬の中で、厩舎における勝負気配が高い馬を抽出しています。
※ 列名をクリックして並び替えが可能です。
| 馬番 ↕ | 馬名 ↕ | 勝負度 ↕ | 前走勝負度 ↕ | 厩舎 / 騎手 ↕ | タッグ成績 勝率 / 複率 [回数] ↕ |
前走騎手 (同厩舎での成績) ↕ |
調教Best更新 ↕ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | パースウェイド | 高 | 普 | 中舘 英二 田辺裕信 |
16.8% 複 40.9% [203戦] 厩舎 13/123位 |
田辺裕信 継続騎乗 |
- |
| 6 | フィールオーサム | 高 | 普 | 岩戸 孝樹 横山武史 |
16.9% 複 44.6% [83戦] 厩舎 12/125位 |
荻野極乗替 勝 9.5% / 複 38.1%[21戦] 厩舎 22/125位 |
09/09 美W 80.9-11.4 (-0.5) |
本レース出走馬の中で、特定の馬装具(初ブリンカー、チーク、シャドーロールなど)について言及している馬を抽出しています。
| 馬番 ↕ | 馬名 ↕ | 厩舎 / 騎手 ↕ | 馬装具情報 ↕ | 厩舎談話 ↕ |
|---|---|---|---|---|
| 12 | レーヴドレフォン | 橋田 宜長 丸田恭介 |
初ブリンカー | (工夫して) 橋田師――転厩後の2戦は後ろからだと厳しいレースが続きました。操縦性が向・・・ |
本レース出走馬の中で、近3走において発走不利(出遅れなど)があった馬を抽出しています。
| 馬番 ↕ | 馬名 ↕ | 厩舎 / 騎手 ↕ | 日付 / レース名(着順) ↕ | 不利情報 ↕ |
|---|---|---|---|---|
| 1 | コンアフェット | 斎藤 誠 丹内祐次 |
2026/05/03(前々走) 咲花特別 (2着) | スタート直後躓く不利 |
| 5 | サファイアテソーロ | 高木 登 木幡巧也 |
2026/06/06(前走) 条件戦 (1着) 2026/05/10(前々走) 条件戦 (1着) |
出遅れ1馬身不利 ダッシュ付かず半馬身不利 |
| 8 | カスバートテソーロ | 畠山 吉宏 原優介 |
2026/08/23(前走) 2026ワールドオールスタージョッキーズ第3戦 (10着) | 出遅れ1馬身不利 |
各馬の過去の持ちタイム(全馬場条件、上位20%以内)の中から、歴代の優秀さ(上位%)順に並べています。
※ 【ソート機能】 テーブルの列名をクリックすると、昇順・降順を切り替えて並び替えることができます。
※ 【フィルタ機能】 馬名・条件・競馬場・距離の下にあるプルダウンから、特定条件のみに絞り込むことができます。
※ 【余力】 (レース平均3Fペース - 自身の上がり3F)。馬場差を無効化し、+値(赤字)なら平均より速い末脚を使い、-値(青字)ならバテたことを示します。
※ 【歴代順位について】 歴代順位やパーセントは全体タイムではなく、「良8.0以下」「稍重」など、表示されている条件内での順位を示しています。
※ 【仮想タイム(補正)】 過去と今回の斤量差に加え、距離と馬体重の影響度を調整。さらに「ペースロス(余力の絶対値÷2)」をタイムから差し引き、最もロスなく走れた場合の潜在的な限界タイムとして算出しています。
| 馬名 ↕ |
条件 ↕ |
競馬場 ↕ |
距離 ↕ |
タイム ↕ | 仮想タイム ↕ | 上り3F ↕ | 余力 ↕ | 歴代順位(%) ↕ | 日付 ↕ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| エアトベーレ | 良2.0以下 | 福島 | 1700m | 1:45.5 | 1:53.4 | 38.4 | -1.16 | 11/703 1.6% |
2026/07/19 |
| エアトベーレ | 稍重 | 福島 | 1700m | 1:44.9 | 1:53.1 | 37.3 | -0.28 | 44/1516 2.9% |
2026/07/04 |
| ロイスター | 良5.1以上 | 阪神 | 1800m | 1:52.2 | 1:52.4 | 37.3 | +0.10 | 91/2864 3.2% |
2026/04/18 |
| ヴンダーバール | 良5.1以上 | 福島 | 1700m | 1:45.0 | 1:52.9 | 38.3 | -1.24 | 36/1022 3.5% |
2026/07/05 |
| ルージュマローネ | 良2.1~5.0 | 福島 | 1700m | 1:45.7 | 1:54.3 | 38.7 | -1.39 | 103/2115 4.9% |
2026/04/11 |
※ 【ソート機能】 テーブルの列名をクリックすると、昇順・降順を切り替えて並び替えることができます。
※ 【フィルタ機能】 馬名・競馬場・距離・馬場・通過順の下にあるプルダウンから、特定条件のみに絞り込むことができます。(初期状態は「逃げ」のみ表示)
※ 【同条件最速・歴代順位】 過去に同じ競馬場・距離・馬場状態で走った全レースにおける最速ラップと、今回のタイムが歴代何位(上位何%)に位置するかを示しています。
| 馬名 ↕ |
競馬場 ↕ |
距離 ↕ |
馬場 ↕ |
日付 ↕ | 通過順 ↕ |
着順 ↕ | 走破タイム ↕ | 前半3F ↕ | 同条件 最速 ↕ |
歴代順位(%) ↕ |
|---|
※ 【ソート機能】 テーブルの列名をクリックすると、昇順・降順を切り替えて並び替えることができます。
※ 【フィルタ機能】 馬名・競馬場・距離・馬場・通過順の下にあるプルダウンから、特定条件のみに絞り込むことができます。(初期状態は「逃げ」のみ表示)
※ 【同条件最速・歴代順位】 過去に同じ競馬場・距離・馬場状態で走った全レースにおける最速ラップと、今回のタイムが歴代何位(上位何%)に位置するかを示しています。
| 馬名 ↕ |
競馬場 ↕ |
距離 ↕ |
馬場 ↕ |
日付 ↕ | 通過順 ↕ |
着順 ↕ | 走破タイム ↕ | 前半5F ↕ | 同条件 最速 ↕ |
歴代順位(%) ↕ |
|---|
※ 【ソート機能】 テーブルの列名をクリックすると、昇順・降順を切り替えて並び替えることができます。
※ 【フィルタ機能】 馬名・競馬場・距離・馬場・通過順の下にあるプルダウンから、特定条件のみに絞り込むことができます。(初期状態は「逃げ」のみ表示)
※ 【同条件最速・歴代順位】 過去に同じ競馬場・距離・馬場状態で走った全レースにおける最速ラップと、今回のタイムが歴代何位(上位何%)に位置するかを示しています。
| 馬名 ↕ |
競馬場 ↕ |
距離 ↕ |
馬場 ↕ |
日付 ↕ | 通過順 ↕ |
着順 ↕ | 走破タイム ↕ | 後半4F ↕ | 同条件 最速 ↕ |
歴代順位(%) ↕ |
|---|
※ 【ソート機能】 テーブルの列名をクリックすると、昇順・降順を切り替えて並び替えることができます。
※ 【フィルタ機能】 馬名・競馬場・距離・馬場・通過順の下にあるプルダウンから、特定条件のみに絞り込むことができます。(初期状態は「逃げ」のみ表示)
※ 【同条件最速・歴代順位】 過去に同じ競馬場・距離・馬場状態で走った全レースにおける最速ラップと、今回のタイムが歴代何位(上位何%)に位置するかを示しています。
| 馬名 ↕ |
競馬場 ↕ |
距離 ↕ |
馬場 ↕ |
日付 ↕ | 通過順 ↕ |
着順 ↕ | 走破タイム ↕ | 後半5F ↕ | 同条件 最速 ↕ |
歴代順位(%) ↕ |
|---|
出走馬同士が過去10走で同じレースを走った際の「確定着順」をもとにした対戦成績マトリックスです。
※ 【仮説順位・パワースコア】 「AはB以外の多数に先着しているが、Bには負けている」といった三すくみや間接的な力関係(B>A>その他)を可視化するため、自身の勝利数に「倒した相手の勝利数」を加算した独自のパワースコアでランキング化しています。
※ 表内の 〇 は対象馬が先着したことを示します。また、数値にマウスを乗せると対戦した日付が表示されます。
| 仮説順位 | 馬番 | 馬名 | パワー スコア |
3 | 2 | 10 | 6 | 1 | 8 | 9 | 15 | 12 | 5 | 14 | 13 | 4 | 16 | 7 | 11 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | パースウェイド | 16 | - | 〇 1-0 | × 0-1 | 〇 1-0 | 〇 1-0 | 〇 1-0 | ||||||||||
| 2 | 2 | ヴァズレーヌ | 14 | × 0-1 | - | 〇 1-0 | × 0-1 | △ 1-1 | 〇 1-0 | 〇 1-0 | |||||||||
| 3 | 10 | ヴァリオーサ | 14 | 〇 1-0 | - | × 0-1 | 〇 2-0 | × 0-1 | 〇 1-0 | ||||||||||
| 4 | 6 | フィールオーサム | 12 | 〇 1-0 | - | × 0-1 | △ 1-1 | × 0-1 | 〇 1-0 | 〇 1-0 | |||||||||
| 5 | 1 | コンアフェット | 12 | × 0-1 | × 0-1 | 〇 1-0 | - | 〇 1-0 | 〇 1-0 | ||||||||||
| 6 | 8 | カスバートテソーロ | 10 | 〇 1-0 | △ 1-1 | - | × 0-1 | ||||||||||||
| 7 | 9 | ルージュマローネ | 9 | × 0-1 | △ 1-1 | × 0-2 | × 0-1 | - | 〇 1-0 | 〇 1-0 | |||||||||
| 8 | 15 | ステラスプレンダー | 8 | × 0-1 | 〇 1-0 | 〇 1-0 | × 0-1 | - | × 0-1 | ||||||||||
| 9 | 12 | レーヴドレフォン | 8 | × 0-1 | × 0-1 | 〇 1-0 | × 0-1 | × 0-1 | 〇 1-0 | - | |||||||||
| 10 | 5 | サファイアテソーロ | 4 | - | 〇 1-0 | 〇 1-0 | |||||||||||||
| 11 | 14 | ヴンダーバール | 2 | × 0-1 | - | 〇 1-0 | |||||||||||||
| 12 | 13 | セレーノ | 2 | - | △ 1-1 | ||||||||||||||
| 13 | 4 | エアトベーレ | 2 | × 0-1 | × 0-1 | △ 1-1 | - | ||||||||||||
| 14 | 16 | ユーヴェリア | 0 | - | |||||||||||||||
| 15 | 7 | コパノエビータ | 0 | × 0-1 | × 0-1 | × 0-1 | - | ||||||||||||
| 16 | 11 | ロイスター | 0 | - |
出走馬が直近5戦で走ったレースの「ハイレベル度」を数値化しています。
🎯 勝ち上がり数: 同レースに出走していた他馬が、その後中央(JRA)で何勝したか
🎯 先着: その勝ち上がった馬たちに、当時先着して勝っていたか(能力の裏付け)
| 位 | 日付 | 馬名 | 6F | 1F | Best | 差 | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09/17 | ユーヴェリア | 6F:81.3 | 1F:11.5 | 56.9 |
| 位 | 日付 | 馬名 | 6F | 1F | Best | 差 | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09/09 | フィールオーサム | 6F:80.9 | 1F:11.4 | 58.2 |
| 日付 | レース名 | 馬場 | 含水率 | 風 | 勝ち馬 | 勝ち時計 | ラップ(3F/4F) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25/09/15 | 鋸山特別 | 良 | 含水率:5.7 | 北東 1.2m/s | リアライズカミオン | 時計:1:52.0 | ラップ:3F(36.4-37.6) / 4F(50.2) |
| 24/09/16 | 鋸山特別 | 良 | 含水率:5.3 | 北東 3.2m/s | テリフィックプラン | 時計:1:53.8 | ラップ:3F(36.8-39.1) / 4F(51.3) |
| 23/09/18 | 鋸山特別 | 良 | 含水率:1.6 | 南西 4.6m/s | フランスゴデイナ | 時計:1:54.3 | ラップ:3F(36.4-39.5) / 4F(52.4) |
| 22/09/19 | 鋸山特別 | 重 | 含水率:17.5 | 南 2.8m/s | カンリンポチェ | 時計:1:52.4 | ラップ:3F(37.5-36.5) / 4F(48.8) |
| 21/09/20 | 鋸山特別 | 良 | 含水率:8.8 | 北東 2.7m/s | ペルセウスシチー | 時計:1:54.1 | ラップ:3F(37.8-38.8) / 4F(50.9) |
| 20/09/20 | 鋸山特別 | 良 | 含水率:2.3 | 北東 1.9m/s | キタノオクトパス | 時計:1:52.9 | ラップ:3F(36.9-38.7) / 4F(51.2) |
| 19/09/29 | 鋸山特別 | 良 | 含水率:- | 南南西 1.9m/s | フクサンローズ | 時計:1:52.4 | ラップ:3F(36.4-36.6) / 4F(49.5) |
| 18/09/08 | 鋸山特別 | 良 | 含水率:- | 南南西 4.3m/s | デザートスネーク | 時計:1:51.4 | ラップ:3F(36.6-37.3) / 4F(49.8) |
| 17/09/09 | 鋸山特別 | 良 | 含水率:- | 南南東 1.9m/s | パルトネルラーフ | 時計:1:52.2 | ラップ:3F(36.2-37.4) / 4F(49.9) |
| 15/09/12 | 鋸山特別 | 稍重 | 含水率:- | 南西 2.8m/s | センチュリオン | 時計:1:52.1 | ラップ:3F(37.1-37.1) / 4F(49.6) |